Участники общественного совета проекта «Российское село» поддерживают доступ к субсидиям и сельской ипотеке для улучшения жилищных условий в Ленинградской области

19 января 2024

В ходе заседания общественного совета проекта «Российское село» в Ленинградской области обсудили, что нужно сделать для того, чтобы на сельских территориях возводилось больше школ, детских  садов и домов культуры. Один из острых вопросов для жителей села – строительство жилья. Участники совета приняли решение о том, что информация о возможностях получить субсидию на строительство дома на селе или сельской ипотеке должна дойти до всех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. 

В 2023 году в рамках программы комплексного развития сельских территорий Ленинградской области 217 работников агропромышленного сектора прошли профессиональную переподготовку или повысили квалификацию. Выполнены работы на 70 объектах социальной инженерной и транспортной инфраструктуры.

По словам председателя общественного совета  партийного проекта «Российское село» в Ленинградской области, депутата Государственной думы Сергея Яхнюка «если взять 5 лет назад или 6, то программа составляла 32 миллиарда, а на 2024 год она уже 68. Мы видим по нашей Ленинградской области, сколько строится учреждений образования или культуры. По другим регионам это целое событие, где может быть раз в десять лет вводится новый объект, а мы по два-три объекта сдаём, не говоря о капитальном ремонте, который мы поддерживаем. Второе, это ФАПы. Третье – комфортная среда». 

«Развитие сельских территорий важно и для бизнеса, который тоже участвует в этих программах, он должен планировать, связывая жилье, социальную инфраструктуру, что здесь будет развитие, и человеку будут созданы все условия», — подчеркнул Сергей Яхнюк. 

Своими итогами участия в госпрограмме поделился Лужский район. Его представители как эксперты рассказали о своем положительном опыте участия в госпрограмме. «Наверное, показательно, что программа комплексного развития сельских территорий действует с 2020 года, и за этот период у нас в районе уже реализовано два крупных проекта с федеральным софинансированием. На территории поселка Скреблово и деревни Ретюнь, там построен Дом культуры и отремонтирован Дом культуры в деревне Ретюнь. И реализован крупный проект в поселке Оредеж, тоже там порядка трехсот миллионов рублей с федеральным софинансированием», — рассказала заведующая отделом АПК администрации Лужского муниципального района Наталья Алексеева. 

Кроме того, участники общественного совета обсудили законодательные изменения, которые необходимо внести для повышения эффективности госпрограммы.

На повестку также были вынесены вопросы механизмов контроля стоимости закупки молока, создания организации для сбыта овощей фермерами. Также общественный совет обсудил федеральный закон о побочных продуктах животноводства.