Новые комфортные условия созданы для детей в Аннино

7 февраля 2024

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк в ходе рабочего визита в Ломоносовский
район осмотрел школу и детский сад в поселке Аннино, которые недавно
были реконструированы в рамках программы «Комплексное развитие
сельских территорий».

Аннинская школа была построена в 1966 году. Капитальный ремонт здания школы производился в несколько этапов. В сентябре 2022 года был введен в эксплуатацию плавательный бассейн с саунами и душевыми. В бассейне две чаши: взрослая – 25х11 метров и детская – 11,6х4 метра. При этом на втором этаже оборудован тренажерный зал со шведскими стенками, беговыми дорожками и велотренажерами.

В настоящее время заканчиваются работы по отделке фасада школы. Закуплено современное оборудование, необходимое для учебного процесса, удобная мебель и оргтехника, полностью оборудован пищеблок. В прошлом году новую жизнь получила спортивная площадка МОУ «Аннинская школа».

В обходе, помимо Сергея Яхнюка, приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Рытов, а также руководители Ломоносовского муниципального района и Аннинского городского поселения. Осмотром все остались довольны, убедившись, что здесь комфортно могут заниматься не только дети, но и взрослые.

Кроме того, гости посетили обновленный детский сад № 26, где также осуществлен большой фронт работ: приобретено оборудование и инвентарь, стенды, декорации и игровые модули, оборудованы пищеблок и прачечная. Стоимость капитального ремонта, произведенного в 2022-2023 годах, составила 123,1 млн рублей. В настоящее время в ДОУ функционирует 12 групп, из них 1 группа для детей со сложным дефектом.

Примечательно, что в детском саду оборудована группа, где функционирует центр «Точка роста», в котором запланированы к реализации следующие проекты: «Лаборатория удивительных наук», «Маленький исследователь в детском саду и школе». Это облегчит ребятам переход из детского сада в школу, где такие пространства уже есть.

«На примере образовательных учреждений Ленинградской области мы видим успешную реализацию программы по капитальному ремонту школ и детских садов. Поселение не только получает качественные объекты, но и стимул к дальнейшему развитию инфраструктуры. Отмечу и то, что всё сделано с учетом потребностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья, и это тоже важно, ведь формированию доступной среды сегодня уделяется особое внимание», – подчеркнул Сергей Яхнюк.

После рабочего объезда поселения состоялся приём граждан Ломоносовского района.