Мусорная реформа должна учитывать особенности сельской местности

8 февраля 2024

После посещения образовательных учреждений Аннинского городского поселения Ломоносовского района депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк провел приём граждан.

Пришедших на прием жителей волновали вопросы строительства второй развязки КАД, «подомового» вывоза мусора, а также привлечения субсидий из федерального бюджета для развития сельских поселений.

Так, с учетом динамичного жилищного строительства и, как следствие, роста численности населения, назрела необходимость строительства второй развязки кольцевой автодороги в дополнение к существующему выезду с Красносельского шоссе. Транспортные потоки в пиковое время перегружены, а еще одна развязка могла бы значительно улучшить дорожную обстановку не только в Аннино и Новоселье, но и в других поселениях Ломоносовского района, находящихся в непосредственной близости к Санкт-Петербургу.

Проблема обращения с твердыми коммунальными отходами остро стоит не только на территориях с индивидуальной жилой застройкой, но и в сельской местности. Дело в том, что управляющая компания вывозит ТКО только с контейнерных площадок, однако, к примеру, в местах, где жилые дома расположены вдоль дороги, установить контейнерную площадку невозможно. Жители Аннино просят вернуть подомовой способ вывоза мусора.

«Вопрос не праздный, он касается многих жителей Ломоносовского района и в целом Ленинградской области. Очевидно, что нужно внести изменения в федеральный закон, предоставив право гражданину осуществлять сбор мусора на своем земельном участке, если отсутствует техническая возможность создания площадки для накопления ТКО. Думаю, совместными усилиями с депутатами ЗакСа Ленобласти найдем решение, однако надо понимать, что в таком случае стоимость вывоза мусора для этих потребителей вырастет», — заверил Сергей Яхнюк.

Еще одно обращение касалось изменения требований к развитию дорожной инфраструктуры в отношении небольших поселений. Согласно законодательству, сегодня для реализации таких проектов необходимо найти инвестора и привлечь софинансирование из внебюджетных источников. Однако в тех местах, где нет крупных предприятий, такие средства просто не найти. Граждане просили сделать исключение для таких территорий.

Все вопросы взяты депутатом в работу.