Строительство школы на Аэродроме идёт по плану

4 марта 2024

Рабочий день депутата Госдумы Сергея Яхнюка в Гатчинском районе начался с осмотра школы в Гатчине. И это не случайно: объект очень ждут гатчинцы, строительство включено в Народную программу, поэтому депутат взял его под личный контроль. В мае прошлого года здесь был один фундамент, и вот – проект уже на финишной прямой.

Сегодняшнее утро депутат решил начать с осмотра школы и лично проверить, как движется стройка. Вместе с Сергеем Яхнюком стройплощадку проинспектировали депутат Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко и глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

«Школа будущего» в микрорайоне «Аэродром» на 1175 мест – пожалуй, самый крупный социальный объект в Ленинградской области. Завершить его планировалось в июне 2025 года. На площади около 22 тыс. кв. м разместились два учебных корпуса, которые уже подключили к отоплению. Полным ходом идет обшивка общественного корпуса, где будут расположены три спортзала, актовый зал на тысячу мест, большая столовая и библиотека. Также учреждение оснастят современным оборудованием. На стройке сейчас трудятся порядка сотни квалифицированных специалистов, подрядчик – надежный. Идут работы по внутренней инженерии, близится к завершению прокладка внутренних сетей коммуникаций. Уже в марте начнется внутренняя отделка помещений.

Стоимость объекта оценивается в 1,585 млн рублей. Работы финансируются из районного, регионального и федерального бюджетов в рамках Народной программы «Единой России», национального проекта «Образование» и госпрограммы «Современное образование Ленинградской области».

«Целью приезда было убедиться, что изменилось с мая. Приятно впечатлен проведенными масштабными работами. Подрядчик закупил необходимые комплектующие, четко сформированы планы по графику работ. Таким образом, есть полная уверенность в том, что школа будет введена в срок, а может быть, даже и раньше. Население микрорайона стремительно растет, и, конечно, люди очень ждут эту школу, – подчеркнул Сергей Яхнюк. – Новая школа позволит частично решить проблему со второй сменой. Гатчинский район активно работает в этом направлении, но с учетом объемов затрат без помощи субъекта, федеральной поддержки не обойтись».

Сергей Яхнюк напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент анонсировал дополнительные меры в части строительства школ и выразил надежду, что Гатчинский район также войдет в эту программу. На очереди – проектирование еще одной школы на Хохловом поле.

После рабочего объезда поселения в Штабе общественной поддержки Ленинградской области состоялся приём граждан.