Сергей Яхнюк обсудил проблемы сельхозпредприятий с руководством ПЗ «Красногвардейский»

4 марта 2024

После общения с жителями депутат Госдумы Сергей Яхнюк посетил Племенной завод «Красногвардейский», где встретился с руководством хозяйства. Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители.

Совхоз «Красногвардейский» был организован в сентябре 1966 года на землях прилегающих колхозов и птицефабрики «Скворицы». В январе 1994 года реорганизован в АОЗТ «Красногвардейское», которое в июле 1998 года преобразуется в СПК «Красногвардейский». В 1996 году хозяйство получило статус семеноводческого, а в 2003 году статус Племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Землепользование хозяйства представляет единый массив, расположенный в деревне Ивановка Гатчинского района Ленинградской области.

Среди затронутых на встрече вопросов: подготовка к весенне-полевым работам, текущая ситуация по ценам на удобрения и семена, получение государственной поддержки по топливу и ГСМ, обеспечение техникой и запчастями. Напомним, развитие сельского хозяйства является одним из основных направлений предвыборной программы Партии «Единая Россия». В свое время именно благодаря поправкам от фракции ЕР поддержка сельхозтоваропроизводителей выросла на 3 млрд рублей.

По словам Сергея Яхнюка, работающего в комитете ГД по аграрным вопросам и знающего все проблемы отрасли АПК, намечены пути для дальнейшего взаимодействия.

«Ряд вопросов требует обсуждения на площадке Государственной Думы совместно с Минсельхозом, продолжим работу в этом направлении», — отметил депутат.