Требования к реновации школ ужесточаются

22 марта 2024

21 марта депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк принял участие в заседании штаба по вопросам реализации на территории Ленинградской области мероприятий по модернизации школьных систем образования в 2024-2025 годах.

Вел заседание зампредседателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. О ключевых задачах по реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в Ленинградской области в 2024-2025 годах, а также ходе выполнения мероприятий рассказали представители комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Так, на обозначенный период в программу реновации вошли 13 объектов, общая сумма финансирования из федерального, регионального и муниципальных бюджетов составит около 1,4 млрд рублей.

В текущем году планируется завершить работы в шести учреждениях: Яблоницкой СОШ в Волосовском районе, Высокоключевой СОШ в Гатчинском районе, а также в четырех объектах Лужского района (Загорская начальная школа-детский сад, Оредежская СОШ им. Героя Советского Союза А.И. Семёнова, Мшинская СОШ и Лужская санаторная школа-интернат).

Переходящие на 2025 год – Колтушская СОШ имени ак. И.П. Павлова Всеволожского района, Раздольская СОШ Приозерского района, Сланцевская СОШ № 6 и четыре объекта Лужского района (Ям-Тесовская СОШ, СОШ № 3, СОШ № 6 им. Героя Советского Союза В.П.Грицкова, филиал МОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза А.П. Иванова).

На всех этапах работ будет осуществляться круглосуточное видеонаблюдение и фотомониторинг.

«На совещании было отмечено, что теперь появился так называемый инфраструктурный лист – такой перечень средств обучения и воспитания, утвержденный приказом Минпросвещения России № 804. То есть всё, что должно обязательно быть в учреждении. Как мы видим, требования к реновации образовательных учреждений становятся еще более жесткими. Думаю, это позволит избежать нарушений со стороны подрядчика», — подчеркнул Сергей Яхнюк.