Сергей Яхнюк поздравил работников агропромышленного комплекса Ленинградской области

30 ноября 2018

Более 80-и работников агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности региона получили награды в ходе празднования Дня работника сельского хозяйства Ленинградской области.

Звания «Лучший руководитель сельскохозяйственного предприятия» по итогам 2018 года удостоен Павел Степанов, генеральный директор племенного завода «Гражданский» Приозерского района. Лучшим сельскохозяйственным предприятием года объявлен племенной завод «Бугры» Всеволожского района, директор Виктор Локтионов. Звания «Лучший муниципальный район в сфере развития агропромышленного производства» удостоен Гатчинский район, глава муниципального образования Андрей Ильин.

Открыл праздник заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Он подвёл итоги уходящего года, отметил, что Ленинградская область сохраняет лидерство в России по производству ряда сельскохозяйственной продукции. Аграрии региона производят более 40% сельскохозяйственной продукции всего Северо-Западного федерального округа.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил работникам сельского хозяйства знаки отличия «За заслуги перед Ленинградской областью», благодарности губернатора Ленинградской области.

«В этом году агропромышленный комплекс Ленинградской области достойно выдержал испытания и погодных условий, и меняющихся экономических факторов и в очередной раз справился со всеми задачами», — отметил депутат Государственной Думы, член комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк, приветствуя собравшихся. Он добавил, что такие результаты невозможно было бы достичь без финансовой поддержки регионального и федерального бюджетов.

«В федеральном бюджете на сельское хозяйство в 2019 году выделено 303 млрд рублей – это на 25% больше, чем в 2018, — рассказал Сергей Яхнюк. — Основные направления увеличения бюджета связаны с экспортом продукции, но Ленинградская область уже и здесь лидер. 50% экспорта яйца дают наши областные птицефабрики «Синявинская» и «Роскар». Это говорит о том, что мы не только научились работать на внутренний рынок, но и на экспорт».

Депутат сообщил о том, что до 1 июля 2019 года поставлена задача разработать новую программу развития сельских территорий – это еще один шаг в развитии и благоустройстве городов и поселков в сельской местности. «Программа очень важная и в Ленинградской области за эти годы сделано многое, — подчеркнул Сергей Яхнюк. – В достойное состояние приведены многие дома культуры, мы занимаемся газификацией, строим новые дома — не каждый субъект может себе это позволить. Строятся школы на селе, благоустраиваются населенные пункты, и мы видим, что Ленинградская область идет правильным курсом – это еще раз подтвердила перепись населения – в Ленинградской области нет оттока жителей из сельской местности».

Сергей Яхнюк поблагодарил всех аграриев за нелегкий труд на селе и особые слова признательности выразил ветеранам. Он наградил грамотами комитета Государственной Думы по аграрным вопросам ветеранов агропромышленного комплекса Ленинградской области – Владимира Горнака, Александру Горленко, Светлану Андрееву, Александра Меркулова и руководителя сектора АПК Ломоносовского района Галину Баранову.

Аграриев с достижениями года поздравили также главный федеральный инспектор по Ленинградской области Татьяна Лукаушкина и председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.